Daily Reader, 12.04.2013

Heute mit Influence, Änderungen bei Facebook, der Content-Marketing-Strategie, Recruitment-Videos, einer TV-Spiele-Welt und lahmen Breitbandanschlüssen. ||

INFLUENCE AND SOCIAL MEDIA [INFOGRAPHIC]. http://anromaway.wordpress.com/2013/03/26/influence-and-social-media-infographic/

Posting-Strategien für Facebook – der beste Tag zum Posten [Infografik]. http://tobesocial.de/blog/der-beste-tag-posten-facebook-postingstrategien-facebook-marketing

Das klassische Seminar war gestern: Die Personalentwicklung in den Unternehmen ändert sich grundlegend. Lernen wird interaktiver, praxisnäher, individueller – die Personalentwicklung 2.0 hält Einzug. http://www.humanresourcesmanager.de/ressorts/artikel/das-klassische-seminar-war-gestern

Änderung im Facebook Pages Admin Panel. http://allfacebook.de/features/arger-fur-das-community-management-anderung-im-facebook-pages-admin-panel/

Abmahnfalle Facebook? Regel-Template. http://www.ratgeberrecht.eu/wettbewerbsrecht-aktuell/abmahnfalle-facebook.html

How to Build a Content Marketing Strategy. http://www.seomoz.org/blog/how-to-build-a-content-marketing-strategy

Bundesnetzagentur: Internetanschlüsse meist langsamer als versprochen. http://www.zeit.de/digital/internet/2013-04/internet-anschluss-bandbreite-bundesnetzagentur

Employer Branding mit Recruiting-Videos: Youtube oder Vimeo, das ist hier die Frage. || Ist Ihr Video online tauglich und vorne in den Suchbegriffen…? http://personalmarketing2null.de/2013/04/11/employer-branding-mit-recruiting-videos-youtube-oder-vimeo-das-ist-hier-die-frage

A Key to Building a Sustainable Online Personal Brand. http://www.problogger.net/archives/2013/04/10/a-key-to-building-a-sustainable-online-personal-brand/

Michael Nankin interview: Defiance, latex, TV pilots and more. http://www.denofgeek.com/tv/25131/michael-nankin-interview-defiance-latex-tv-pilots-and-more

Daily Reader, 08.04.2013

Heute mit einem Shitwindchen im Gamerland (Xbox always online! Surprise!), dem Leitfaden eines MdB, dem 2nd Screen, rekrutierfreudigen CEOs und Tipps für Content-Marketing. ||

Microsoft’s Latest Social Media Headache. http://socialmediatoday.com/adam-chapman/1340276/microsofts-latest-social-media-headache

Top 10 Social Recruiting CEOs. // Americans, of course. http://www.smartrecruiters.com/blog/top-10-social-recruiting-ceos/

Social Media Tips for Content Marketers. http://www.postplanner.com/58-social-media-tips-for-content-marketing

4 Social Campaigns Effectively Using Dual Screens. http://www.ignitesocialmedia.com/social-media-examples/dual-screen-social-campaign-examples/

Community Management am Abgrund: “Wir brauchen keinen guten Content, wir brauchen Interaktionen”. http://www.futurebiz.de/artikel/community-management-am-abgrund-wir-brauchen-keinen-guten-content-wir-brauchen-interaktionen/
|| Über den (Un-)Sinn, mit sinnfreien Klickeskapaden den Edgerank kurzfristig zu steigern.

Why You Should COMPLETE Your LinkedIn PROFILE. http://www.linkedinsights.com/why-you-should-complete-your-linkedin-profile/

Facebook Marketing – Wie man mit den 5 Typen von Facebook Fans umgeht. http://tobesocial.de/blog/facebook-marketing-5-typen-facebook-fans

Kostenloser Download: Peter Tauber (MdB) veröffentlicht Social Media-Leitfaden. http://www.udldigital.de/kostenloser-download-peter-tauber-veroffentlicht-social-media-leitfaden/

Daily Reader, 28.03.2013

Heute mit Irritationen, Monitoring in Asien und zukunftsträchtigen Plattformen in China, sowie den Marketing-Trends 2013. ||

Das Leistungsschutzrecht und Irritationen für Blogger. http://linkedinsiders.wordpress.com/2013/03/27/das-leistungsschutzrecht-und-irritationen-fur-blogger/

How To Create Visionary Measurement For Social Media. http://www.rohitbhargava.com/2013/03/how-to-create-visionary-measurement-for-social-media.html

The Trouble With Social Media Monitoring in Asia. http://www.clickz.asia/11139/the-trouble-with-social-media-monitoring-in-asia

Identify the right Social platform for your marketing in China. http://blogs.forrester.com/xiaofeng_wang/13-03-28-identify_the_right_social_platform_for_your_marketing_efforts_in_china

Trends in Marketing for 2013. http://www.womma.org/blog/2013/03/trends-in-marketing-for-2013

6 Ways Facebook Contests Can Increase Engagement. http://www.business2community.com/facebook/6-ways-facebook-contests-can-increase-engagement-0441499

A Data Scientist’s Real Job: Storytelling. http://blogs.hbr.org/cs/2013/03/a_data_scientists_real_job_sto.html